23.05.2018 10:32
Новости.
Просмотров всего: 20946; сегодня: 10.

Пермский край улучшил свои позиции в экологическом рейтинге на три пункта

Пермский край улучшил свои позиции в экологическом рейтинге на три пункта

По итогам 2017 года Пермский край поднялся с 18 на 15 позицию в экологическом рейтинге регионов России, составленном общественной организацией «Зелёный патруль». Улучшение ситуации подтверждают и данные Пермьстата», согласно которым, несмотря на высокие темпы роста промышленного производства, вредные выбросы в атмосферу и водоёмы уменьшились в среднем на 16 % по сравнению с 2013 годом. Это стало результатом значительного увеличения размера инвестиций предприятий региона в охрану окружающей среды начиная с 2014 г. Среди них представители металлургической, химической, нефтехимической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей.

В число самых экологически ответственных промышленных предприятий входит и крупнейший региональный игрок на рынке деревообработки – комбинат «Свеза Уральский». Компания «Свеза», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, за пять лет инвестировала в экологическую безопасность на площадке в Пермском крае около 32,5 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию оборудования для очистки сточных вод и сокращения выбросов в атмосферу, а также на применение технологий безотходного производства и мероприятия по ответственному лесопользованию.

«Пермский край – один из ведущих лесопромышленных регионов России, но запасы сырья не безграничны. Такие крупные предприятия, как наше, решают две основные задачи по сохранению ресурсов. Во-первых, мы делаем акцент на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью и таким образом вносим свой вклад в сокращение экспорта большого количества ценной необработанной древесины. Во-вторых, мы сотрудничаем только с добросовестными заготовителями, которые работают в рамках закона, не выходят за разрешённые для вырубки границы лесосеки, занимаются восстановлением лесов», – комментирует Денис Мальцес, директор кобмината «Свеза Уральский».

Подтверждением соблюдения предприятием норм ответственного управления лесами являются действующие сертификаты по международной системе Forest Stewardship Council® (Лесного попечительского совета) и системе должной добросовестности (DDS).

В 2018 году совместно с компанией «РАССЭ» (ГК «АйТеко») на комбинате «Свеза Уральский» началось строительство автономной мини-ТЭЦ, которая будет работать на биотопливе с применением зелёных технологий. Она позволит полностью исключить утилизацию отходов на полигонах ТБО и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Размер инвестиций в проект составил около 2 млрд рублей. В рамках концепции безотходного производства опилки, обрезь, кора, распиловки и т. д. также используются в качестве сырья для производства ДСП.

Большое внимание уделяется очистке сточных вод, попадающих в реку Каму. В рамках инвестиционной программы были реконструированы очистные сооружения, установлено оборудование дозирования хлора, системы биофильтрации, орошения и вентиляции и т. д. Для уменьшения выбросов в атмосферу модернизирована система газоочистки.

На предприятии проводится постоянный мониторинг воздействия производства на окружающую среду. По итогам проверки Роспотребнадзора по Пермскому краю, проведённой в 2017 году, показатели присутствия вредных веществ в воздухе и воде в посёлке Уральском не превышают предельно допустимых концентраций.

В 2018 году на комбинате запущен проект по установке системы очистки сточных вод перед сбросом в центральные системы водоотведения и доочистке сточных вод на очистных сооружениях. Его цель – удалить остаточное загрязнение сточных вод формальдегидом, фенолом, взвешенными веществами, метанолом. В последующие два-три года планируется модернизировать рыбозащитные системы в зоне санитарной охраны предприятия, реконструировать систему водоподготовки на фильтровальной станции, построить площадку для размещения древесных отходов с защитой от атмосферных явлений. На эти цели направлено более 6 млн рублей.

Компания «Свеза» в текущем году выделит на повышение экологической безопасности на своих производственных площадках в общей сложности более 97 млн рублей, на трёх комбинатах будут построены «зелёные» мини-ТЭЦ. В 2017 году компания стала победителем экорейтинга «ГудВуд» в номинации «Производители и продавцы древесных плит». Эксперты оценивали легальность происхождения древесины, отсутствие в ассортименте редких видов, безопасность для здоровья и экологическую политику компании.

Уральский Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Уральский — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...