17.07.2015 10:29
Новости.
Просмотров всего: 6519; сегодня: 3.

В Пермском крае рабочие кадры выращивают со школьной скамьи

В Пермском крае рабочие кадры выращивают со школьной скамьи

За прошедший учебный год более 200 школьников побывали на фанерном комбинате «Свеза «Уральский»

В июне 2015 г. Пермский край стал участником промышленной выставки «Страна живет, пока заводы работают». В рамках мероприятия эксперты обсудили проблему нехватки высококвалифицированных рабочих кадров. Решение этой задачи во многом зависит от взаимодействия предприятий с будущими работниками, в частности – с учебными заведениями. Так, например, фанерный комбинат «Свеза Уральский», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры, регулярно организовывает экскурсии на производство для школьников.

По данным службы занятости населения Перми, количество запросов работодателей на представителей рабочих специальностей составляет более 80% от общего числа вакансий. При этом по статистике на одно такое место находится не более одного соискателя.

«Дефицит готовых кадров является одной из главных проблем и сдерживающим фактором в развитии, как бизнеса, так и экономики региона, - комментирует Наталья Кожина, директор по работе с персоналом комбината «Свеза Уральский». – Нехватка молодых специалистов по ряду технических специальностей наблюдается и на нашем предприятии. Зачастую в головах молодежи встают образы старых советских заводов, пугающих тяжелым ручным трудом и плохими условиями. Сегодня же многие предприятия модернизированы. Экскурсии позволяют нам показать ребятам, что из себя представляет современное производство, как протекают рабочие процессы и доказать, что работать на комбинате – это тоже престижно и достойно уважения!»

Так, с ноября 2014 года на экскурсиях комбината побывали уже более 200 учеников 3-х, 4-х, 5-х, 6-х, 8-х и 10-х классов. Ребята увидели своими глазами, как производится фанера, побывали на производстве сырого шпона (участок раскряжёвки и распиловки сырья) и в корпусе по производству фанеры.

«Наша экскурсия на комбинат мне очень понравилась, – рассказывает ученица «4-Б» класса средней школы п. Уральский Мартынова Ульяна. - Экскурсовод нам все подробно объяснил: начиная с того как производят фанеру и заканчивая тем, как она лежит на складе. И, конечно, очень приятно, что после экскурсии напоили чаем и подарили сувениры. В целом, было интересно и познавательно».

Ученица «3-Г» класса Губина Василина была впечатлена количеством «больших механизмов», которые обрабатывают древесину. А ее одноклассник Левицкий Иван, теперь может, как настоящий специалист, рассказать об основных этапах производства фанеры. «Сначала березу помещают в варочный бассейн, затем из этой березы делают шпон. Далее шпон склеивают, прессуют, и получается фанера», – поделился новыми знаниями Иван.

Дальнейшие встречи с учащимися на комбинате будут проводиться уже в новом учебном году – с сентября по май. Также планируется расширить географию сотрудничества с учебными заведениями и пригласить на экскурсии учеников из ближайших населенных пунктов, таких как п. Новоильинский, г. Нытва, г. Краснокамск. Кроме того, гостями комбината станут не только ученики школ, но и студенты техникумов и училищ.

Уральский Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Уральский — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...