10.04.2015 11:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3734; сегодня: 1.

Нарушение земельного законодательства обойдётся дорого

Нарушение земельного законодательства обойдётся дорого

На минувшей неделе государственными земельными инспекторами Кунгурского межмуниципального отдела краевого Росреестра на территории г. Кунгура, Кунгурского, Кишертского, Березовского, Ординского районов проведено 9 проверок соблюдения земельного законодательства и исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений.

Всего в ходе контрольных мероприятий выявлено 6 правонарушений.

Госземинспекторами зафиксированы один самовольный захват земельного участка и два случая использования земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов. Кроме того, зафиксировано 3 факта несоблюдения гражданами установленных сроков по устранению ранее выявленных нарушений.

Нарушителям выданы предписания об устранении правонарушений и установлен срок исполнения. Данные предписания находятся на контроле у должностных лиц Кунгурского межмуниципального отдела Управления.

В ходе работы по взысканию административных штрафов в пользу местных бюджетов от граждан поступило 6268,93 рублей.

За обозначенные период госземинспекторами рассмотрено 8 ходатайств о продлении срока устранения правонарушения, по которым вынесены определения о продлении данных сроков.

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает землепользователям, что 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которым штрафы за нарушения отдельных положений земельного законодательства установлены в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. Таким образом, действующие размеры штрафов увеличены более, чем в 10 раз.

Согласно новому закону, за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1 до 1, 5 % кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс. рублей для граждан, от 1, 5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. рублей - для должностных лиц, для юридических лиц - от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей. Административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Если кадастровая стоимость участка не определена, то за самовольное занятие земельного участка сумма штрафа составит от 5 до 10 тыс. рублей для граждан, от 20 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 200 тыс. рублей для организаций.

Использование земельного участка физическими лицами не по целевому назначению будет караться штрафом от 10 до 20 тыс. рублей, должностными лицами - от 20 до 50 тыс. рублей, юридическими лицами - от 100 до 200 тыс. рублей.

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание на то, что теперь за административные правонарушения, предусмотренные ст. 7.1 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Управление призывает граждан и юридических лиц своевременно оформлять документы на землю и приводить их в соответствие с фактическим использованием, а нарушителей – соблюдать сроки предписаний об устранении нарушений во избежание повторного наступления административной ответственности.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...