02.06.2017 18:28
Новости.
Просмотров всего: 20946; сегодня: 2.

В реестр ОНФ некачественного жилья для переселенцев вошел дом в поселке Елецкий Коми

В реестр ОНФ некачественного жилья для переселенцев вошел дом в поселке Елецкий Коми

Представители Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга домов для переселения граждан из аварийного жилья, введенных в эксплуатацию с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. По его результатам эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, к которым есть претензии по качеству. В реестр вошло и строение в Республике Коми – это дом №7А по улице Школьная в поселке Елецкий городского округа Воркута. Итоги проведенного мониторинга переданы в Минстрой Республики Коми.

Проверка качества жилья, возводимого по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, была проведена в рамках оценки состояния исполнения правительством РФ и субъектами страны перечня поручений президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина по итогам «Форума Действий» ОНФ, прошедшего в ноябре 2014 г.

В период с 13 по 24 апреля 2017 г. активисты ОНФ проверили 261 многоквартирный дом в 59 субъектах России, которые возводились по муниципальным контрактам на строительство. Фактической датой ввода в эксплуатацию этих домов, согласно порталу «Реформа ЖКХ», является период с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. В рамках исследования были опрошены жители заселенных домов по вопросу качества предоставленного жилья.

Из числа достроенных и заселенных домов значительные дефекты были выявлены в 21 доме в 15 регионах. Помимо Республики Коми с домом в Елецком в число таких регионов вошли Иркутская, Калужская, Кировская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Оренбургская области и Еврейская автономная область. Также некачественные дома обнаружены в Пермском крае, республиках Алтай, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртия и Ханты-Мансийском автономном округе.

Результаты мониторинга подтвердили фактическую строительную готовность 207 домов на территории 54 субъектов РФ, из которых заселены 174 дома. На момент проведения мониторинга не было заселено 33 дома, в том числе в Республике Коми – это дома в селе Койгородок по адресам: Дорожный переулок, 22 и 22А и дом в селе Корткерос по адресу: улица Колхозная, 5. На портале «Реформа ЖКХ» они значатся как введенные в эксплуатацию, однако по факту не заселены. Граждане не переселяются по причине необустроенной территории.

«Результаты проведенного мониторинга ОНФ направлены в Минстрой Республики Коми. Власти Воркуты уже проинформировали, что недостатки в доме поселка Елецкий будут устранены. Активисты Народного фронта в Коми продолжат работу по мониторингу и выявлению некачественного жилья для переселенцев», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Коми Валентина Анфилатова.

После заседания Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, на котором были представлены данные мониторинга ОНФ, президент страны Владимир Путин поручил кабмину до 1 марта 2018 г. представить предложения по применению мер персональной ответственности высших должностных лиц в регионах, не обеспечивших исполнение в срок обязательств по переселению граждан из аварийного фонда. Кроме того, президент поручил руководителям высших исполнительных органов субъектов РФ обеспечить личный контроль за устранением выявленных недостатков.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...