30.11.2016 11:54
Новости.
Просмотров всего: 4516; сегодня: 4.

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

С июня 2016 года, в ряде стран Европейского региона, и в том числе и в России, отмечается вспышка инфицирования диких и домашних птиц вирусом «птичьего» гриппа H5N8.

24 ноября 2016 года Всемирная организация здравоохранения разместила информацию о том, что несмотря на то, что риск передачи данного штамма «птичьего» гриппа от птицы к человеку является относительно низким, тем не менее эту возможность исключать нельзя.

Вирус H5N8, вызвавший заболевания птиц в этом году, не относится к смертельно-опасным для человека вирусам гриппа, но всегда важно помнить и соблюдать правила осторожности.

В связи с этим ВОЗ рекомендует:

• Избегать контакта с любыми птицами или другими животными, которые больны или найдены мертвыми и сообщать о них в соответствующие органы.

• Не прикасаться к птицам или тушкам птиц голыми руками.

• Следовать основным правилам приготовления птицы: мясо птицы должно быть тщательно приготовлено с использованием достаточно высоких температурных режимов.

Для лечения и профилактики гриппа у человека, в том числе и вызванного высоко-патогенными вирусами A\H1N1 и A\H5N1, применяют противовирусные препараты, действующие непосредственно на мишень, находящуюся на вирусе. К таким препаратам относится Арбидол. Доказано, что Арбидол обладает широкой противовирусной активностью, как в отношении сезонных штаммов гриппа, так и в отношении высокопатогенных вирусов «птичьего» гриппа Н5N1 и H9N2, вызвавших заболевания у людей в Гонконге [1], а так же - в отношении этих же штаммов вируса гриппа, выделенных от диких птиц в России [2,3,4].

Профилактическая схема приема препарата в период эпидемии гриппа и других ОРВИ: 200мг 2 раза в неделю в течение 3 недель; при непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ – 200мг один раз в день в течение 10-14 дней [5].

1. Ленева И.А., Федякина И.Т., Гуськова Т.А., Глушков Р.Г. Чувствительность различных штаммов вируса гриппа к арбидолу. Изучение эффекта арбидола на репродукцию вируса гриппа А в комбинации с различными противовирусными препаратами // Терапевтический архив, 2005, № 8. C. 84–88.

2. Федякина И.Т., Ленёва И.А., Шустер А.М., Ямникова С.С., Львов Д.К., Глушков Р.Г. Чувствительность вирусов гриппа А /Н5, изолированных от диких птиц на территории России, к арбидолу в культуре клеток MDCK// Вопросы вирусологии, 2005, №6. С.22–25

3. Д.К. Львов, И.Т. Федякина, М.Ю. Щелканов, А.Г. Прилипов, П.Г. Дерябин, Г.А. Галегов. Действие in vitro противовирусных препаратов на репродукцию высокопатогенных штаммов вируса гриппа А/Н5N1, вызвавших эпизоотию среди домашних птиц летом 2005 года.// Вопр. вирусол. – 2006.–Т.51.–№2.– С. 20–22.

4. Ленева И.А. Арбидол – препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ: эффективность Арбидола против вируса гриппа Н5N1. Русский медицинский журнал, 2007 г. № 5.

5. Инструкция по медицинскому применению препарата Арбидол®


Ньюсмейкер: Отисифарм — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...