25.03.2016 23:02
Новости.
Просмотров всего: 4310; сегодня: 4.

Пермский край - в топ-10 социально-ориентированных предприятий

Пермский край - в топ-10 социально-ориентированных предприятий

В феврале 2016 г. ЦСП опубликовал информационно-аналитический бюллетень «Мир социального предпринимательства». По экспертной оценке, Прикамье занимает 6 место в РФ по числу ответственных предприятий. Например, один из самых крупных комбинатов региона «Свеза Уральский», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры, участвует в социальном развитии поселка Уральский, поддерживая детские дошкольные учреждения и общественные фонды.

Социальное предпринимательство для России понятие относительно молодое – оно сформировалось около 10 лет назад. Пермский край стал одним из первых регионов, поддержавших развитие ответственного бизнеса: здесь начал работу фонд «Наше будущее», занимающийся реализацией долгосрочных социальных программ. Создание общественной площадки замотивировало бизнес региона на активную деятельность. Так, одним из самых значимых проектов предпринимателей-добровольцев стал ежегодный Большой благотворительный фестиваль, цель которого – сбор средств для реабилитации детей, прошедших лечение от онкологических заболеваний и детей-инвалидов. Проект существует уже 4 года и за это время силами участников собрано и передано нуждающимся более 3,7 млн рублей. Безусловно, фестиваль лишь один из примеров социальных активностей, масштабные работы идут и в других направлениях: поддержке школ и детских садов, общественных организаций, оказывается помощь ветеранам и пр.

«Государство, конечно, заботится о людях, но его возможности не безграничны. Бюджет страны сохраняет социальную направленность, но у страны есть еще и другие задачи. И без нашего активного гражданского участия в благотворительности, без активной помощи нашим землякам не обойтись. Только то общество здорово, которое способно помогать другим. Здесь, в Перми, именно такое общество», – прокомментировал развитие социально-ориентированного бизнеса в регионе Игорь Шубин, член Совета Федерации от Пермского края.

Ответственные компании есть и в муниципальных образованиях. «Зачастую финансирование областных центров лучше, чем городов районного значения, поэтому роль социально-ответственных предприятий в последних намного сильнее. Без их участия невозможно поддержание благосостояния населенных пунктов, – говорит Илья Радченко, руководитель комбината «Свеза Уральский». – Мы, как градообразующее предприятие, это понимаем и стремимся поддерживать не только наших сотрудников, но и всех жителей Уральского. Мы выделяем средства на благотворительность и развитие поселка, но по опыту могу сказать, что зачастую финансовая поддержка – не главное. Ведь перечислить ту или иную сумму не так уж сложно, гораздо труднее сделать что-то значимое, приложить усилия со своей стороны».

Так, в 2013 году силами «Свеза Уральский» на нескольких детских площадках поселка были установлены игровые комплексы из фанеры, сделанные на предприятии. Комбинат помогает обустраивать территории для прогулок в детских садах, регулярно поставляя учреждениям строительный материал: доски, брус, штакетник, фанеру, карандаш. На постоянной основе в местный «Центр детского творчества» поставляются струганные доски и гвозди для нужд кружка «Домашний умелец».

В 2016 году «Свеза Уральский» планирует поддержать местную школу: благодаря помощи комбината, дети поедут на экскурсию в Пермь, состоятся внеклассные культурно-развлекательные мероприятия. Продолжится работа с «Центром развития спорта Уральского городского поселения», детскими садами, Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних Нытвенского района, обществом инвалидов «Надежда» и пр.

«Свеза Уральский» – лишь один из примеров социально-ответственного бизнеса в Перми. Многие крупные игроки поддерживают идеи корпоративной филантропии. Так, в марте 2016 г. компания «Лукойл» начала прием заявок на конкурс социальных и культурных проектов, участие в котором смогут принять как общественные организации и объединения, так и жители края. Корпорация поможет в реализации наиболее интересных программ.

Уральский Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Уральский — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...