26.01.2015 15:45
Новости.
Просмотров всего: 5594; сегодня: 1.

Кубок им. А. К. Гастева-2015: ценность для предприятия

Кубок им. А. К. Гастева-2015: ценность для предприятия

В условиях глобального кризиса и нестабильности экономической ситуации повышение производительности труда и сокращение потерь на основе бережливого производства для многих предприятий стало основной стратегией развития.

С каждым годом Конкурс на «Кубок Гастева» становится всё популярнее среди предприятий. Стержнем конкурса является следующий момент — эксперты проводят выездные аудиты в компаниях-участниках по специальной методике оценки производственных систем. То есть, эксперты идут в гемба и видят своими глазами насколько правильно и регулярно используются инструменты бережливого производства и других методов повышения эффективности, опрашивая при этом персонал. После чего по сумме показателей оценивают качество менеджмента и производственной системы предприятия, дают свои рекомендации.

Каждый год, начиная работу над Конкурсом лидеров производительности, мы стараемся улучшить условия и методику оценки. Вот и в этот раз, сразу после проведения IX Российского Лин-форума, оргкомитетом были разосланы вопросы участникам: на предприятия и экспертам.

По итогам замечаний экспертов разработчики Регламента начали работу по его улучшению. Идеей одного из экспертов стало создание группы «Эксперты Кубка Гастева» в Фэйсбуке для обсуждения всех возникающих вопросов. Чтобы попасть в эту группу всем экспертам необходимо прислать запрос в оргкомитет и иметь аккаунт на ФБ.

Участие в Конкурсе позволяет более объективно определить сильные и слабые стороны компании, оценить состояние производственной системы, понять, в каком направлении следует развивать производство, как быстро обойти конкурентов, повысить престиж компании. Если ваша организация применяет бережливое производство и другие современные методы управления бизнесом, но улучшения проходят не так быстро, как бы этого хотелось, и не дают желаемых результатов, участие в Конкурсе на Кубок Гастева поможет вам разобраться, почему так происходит, и понять потенциал развития.

Кубок — прекрасная возможность для бенчмаркинга: участие в конкурсе на всех этапах позволяет ознакомиться с лучшей практикой РПС, бережливого производства, понять алгоритмы успеха лидеров и применить их на своём производстве.

На нашем сайте организовано голосование по вопросу «Ваши ожидания от участия в Конкурсе лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева?»

Вот первые результаты:

17,4 % ответили, что им важнее все-таки «Объективная оценка производственной системы компании», что, собственно и является основной задачей аудита.

На втором месте оказалась «Оценка лично Вашей работы по РПС» (14,3%). Это ожидаемо, ведь на многих предприятиях мероприятиями по бережливому производству занимаются энтузиасты, которых зачастую не хотят слышать ни руководители, ни рядовой персонал. А, показав свои способности во время аудита, представив доказательства правильности выбранного пути и достойные плоды (или напротив, то, что усилия были недостаточными), специалисты программ развития производственных систем получают одобрение и поддержку их дальнейшей работы.

Третье место по количеству ответов занял вопрос «Рекомендации авторитетных экспертов» (13%), что показывает наш конкурс не только как соревнование, но и как мероприятие, по результатам которого Вы сможете составить план дальнейших действий.

Далее, по порядку убывания расположились ответы на вопросы:

- Повышение интереса руководства к бережливому производству и Ваш вариант (по 11,4%);

- Оценка места вашей компании в сравнении с другими (11,8%);

- Усиление бренда компании в глазах клиентов и заказчиков (11,2%);

- Внесение в список инвестиционно привлекательных компаний (7,5%).

Голосование будет проводиться до 31 января, ждем Ваших ответов и комментариев.

Сделаем Россию эффективной вместе!

Справка:

Бережливое производство (lean production, TPS, кайдзен) – (иначе – стройное, рачительное, лин-производство) – одна из самых популярных систем современного менеджмента. Принципы бережливого производства строятся на сокращении всевозможных издержек, за счёт чего компания имеет возможность получить дополнительную и немалую прибыль.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонопром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «КАМАЗ», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНИКОЛЬ», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...