27.06.2013 11:01
Новости.
Просмотров всего: 2778; сегодня: 3.

Softline модернизировала почтовую систему Соликамского магниевого завода

Softline модернизировала почтовую систему Соликамского магниевого завода

Компания Softline успешно завершила комплексный проект по миграции почтовой системы Соликамского магниевого завода с MDaemon, работающей под управлением GNU/Linux, на Microsoft Exchange Server 2010. В рекордно короткие сроки заводу удалось повысить эффективность функционирования ИТ-инфраструктуры за счет современных средств взаимодействия.

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) один из старейших и крупнейших из ныне действующих магниевых заводов в мире. СМЗ является современным, динамично развивающимся предприятием, лидером магниевой и редкометальной промышленности России. Предприятие является активным участником международной интеграции, членом российских и международных организаций и ассоциаций, его продукция поставляется в страны Европы, Азии и Северной Америки.

СМЗ использовал в качестве почтовой системы решение, базирующееся на свободном ПО. Однако проблема заключалась в разрозненности средств коммуникаций сотрудников, отсутствии таких инструментов, как общие почтовые ящики, управление задачами, личные и общие календари, а также средств, позволяющих осуществлять планирование и резервирование времени общих встреч. Кроме того, предыдущей почтовой системой было сложно управлять, а официальной технической поддержки производителя не предоставлялось. В связи с этим перед руководством ИТ-отдела завода встала задача модернизации почтовой инфраструктуры. Выбор был сделан в пользу Exchange Server, поскольку данное решение легко интегрируется со службой каталогов, предоставляет широкие возможности масштабирования, администрирования и управления пользователями почты.

Компания Softline работает с Соликамским магниевым заводом не первый год. За время сотрудничества было успешно реализовано множество проектов - от поставок программного обеспечения (в том числе на основе соглашения Enterprise Agreement) до интеграции ИТ-решений. Поэтому при выборе подрядчика проекта сомнений не возникло. Специалистам Центра решений необходимо было в недельный срок модернизировать систему коммуникаций СМЗ и повысить ее эффективность за счет современных средств общения.

В ходе реализации данного проекта использовались следующие программные продукты Microsoft: Windows Server 2008 R2 Enterprise, Exchange Server 2010 Standard, TMG 2010 Standard.

«Реализация проекта осуществлялась Центром решений компании Softline в комплексе – начиная от поставки «железа» и заканчивая настройкой всего необходимого программного обеспечения. Быстрое выполнение работ по внедрению, а также выбранный сценарий миграции почтовых ящиков, известный как «Big Bang migration», при котором происходит разовый, «молниеносный» перенос всех почтовых ящиков со старой системы на новую, позволили заказчику перейти на почтовую систему Exchange 2010 в рекордно короткие сроки. В течение семи рабочих дней с момента начала работ была произведена миграция всех почтовых ящиков пользователей», – рассказывает Дмитрий Наговицын, руководитель Центра решений компании Softline в Уральском ФО и Пермском крае.

По итогам проекта повысились эффективность и качество коммуникации между сотрудниками - за счет расширения функциональности почтового решения. В частности, появилась возможность совместного доступа к календарям и задачам, поддержка мобильных устройств и веб-доступ, а также дополнительные возможности планирования ресурсов. Снизились расходы на связь между подразделениями предприятия. Завод получил масштабируемое и отказоустойчивое решение с более гибкой системой управления. Кроме того, был реализован высокий уровень доступности и надежности хранения информации в почтовых ящиках.

«Данный проект был выполнен «под ключ», поскольку специалисты компании Softline самостоятельно подобрали, поставили и настроили требуемое оборудование, а затем профессионально произвели миграцию содержимого почтовых ящиков на Microsoft Exchange Server 2010.. Мы довольны качеством проекта, а наши сотрудники приятно обрадованы новыми возможностями почты – теперь можно работать с почтовым ящиком практически с любого устройства и оптимально планировать свой рабочий день и время своих коллег. В результате выполнения работ мы также снизили затраты завода на сопровождение решения, поскольку MDaemon администрировался силами внешнего подрядчика, а с появлением Exchange мы смогли отказаться от данных услуг, передав управление новой системой квалифицированному специалисту нашего предприятия», – подчеркнул Сергей Сурков, начальника отдела АСУ Соликамского магниевого завода.

Миграция почтовой системы являлась лишь частью проекта объединенных коммуникаций: в ближайшей перспективе предприятие планирует внедрение системы IP телефонии взамен обычной телефонной.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...