10.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5416; сегодня: 1.

Академия АйТи – мост между бизнесом и образованием

Академия АйТи – мост между бизнесом и образованием

30 августа 2007 года Академия АйТи провела отчетную пресс-конференцию «BRIDGE-PRESS-PARTY на Андреевском мосту», на которой о деятельности Академии АйТи рассказали ректор Игорь Морозов и директор Департамента профессиональной переподготовки Екатерина Лавренова. На пресс-конференции были представлены основные итоги работы Академии АйТи в 2006-2007 году, аналитические сведения о развитии рынка обучения и анонсированы новые образовательные инициативы.

Главный итог прошедшего года – это стабильный рост и развитие всех направлений деятельности Академии АйТи. Оборот компании увеличился на 25% и достиг 300 млн. руб. Традиционно растет и территориальный охват Академии АйТи – были открыты 4 филиала в Астане, Владивостоке, Воронеже и Саратове, и теперь Академия АйТи имеет свои представительства в 25 городах России, Казахстана и Украины. Сегодня в Академии АйТи для слушателей функционируют 94 учебных класса (из них 25 располагаются в Москве), в которых преподает более 350 высококлассных преподавателей. Количество очных авторизованных и авторских курсов превысило 500. Кроме того, в нашей библиотеке находится более 3000 дистанционных курсов, из них на русском языке более 130.

Оставаясь ведущим центром авторизованного обучения и развивая свои отношения с вендорами, Академия АйТи активно участвует в инициативах крупнейших фирм-производителей IT-продукции. За прошедший год тренинги по программе Cisco System SMB University проводились в Самаре, Иркутске, Саратове, Ставрополе, Перми и Волгограде; практические семинары Microsoft «Полигон 2007» прошли в Краснодаре и Самаре; по программе Microsoft Partner Readiness было организовано более 50 тренингов в 30 городах России. Преподаватели Академии АйТи продолжают повышать свою квалификацию и получать сертификации, в том числе и уникальные. В начале 2007 года эксперт-преподаватель Академии получил статус Microsoft Certified Learning Consultant, который дает ему возможность не только обучать слушателей, но и предлагать образовательные программы для заказчиков, в соответствии с их потребностями.

Основная деятельность Академии АйТи – это реализация крупных проектов очного, дистанционного и смешанного обучения для корпоративных, государственных клиентов и клиентов из образовательной сферы.

Для корпоративных клиентов мы предлагаем очное IT-обучение, программы профессиональной переподготовки и дистанционное обучение. Хотя объем очного обучения по-прежнему растет, а число слушателей очных курсов в этом году увеличилось на 15% и составило более 18 тыс. человек, доля очного обучения от прибыли равняется 55% (в прошлом году эта цифра составляла 85%). Это изменение произошло за счет значительного роста таких направлений как дистанционное обучение и консалтинг в сфере обучения. В минувшем году Академия АйТи получила авторизацию компании Dr. Web, и наш продуктовый портфель пополнился 150 авторизованными и авторскими курсами. Академия АйТи одна из первых стала предлагать курсы по Windows Vista, Microsoft Exchange Server 2007 и программному пакету Microsoft Office 2007. С получением новых сертификаций значительно увеличилась линейка курсов по Cisco. Вендорскими и авторскими курсами пополнился раздел Информационная безопасность, появился новый раздел по Dr.Web, обновлена линейка курсов Лаборатории Касперского в связи с выходом 6-й и 7-й версии антивируса. Кроме того, добавилось новое направление - это Курсы для пользователей, в которое вошли курсы Microsoft Office и курсы, направленные на получение сертификата пользователя компьютера по международным стандартам ECDL (The European Computer Driving License).

Результатом развития направления Очное IT-обучение стало и растущее доверие клиентов – в прошедшем году Академия АйТи занималась повышением квалификации сотрудников таких крупных корпоративных заказчиков как ТНК, Сбербанк, Вымпелком, Северсталь, Газпромбанк, JTI, Еврохим и др.

Значительно расширился список программ профессиональной переподготовки. Совместно с Государственным университетом управления была запущена программа eMBI-bank – это MBA российского стандарта со специализацией «Информационный менеджмент» для руководителей Служб автоматизации и Департаментов информационных технологий финансового и банковского сектора. Результатом подписания договора о сотрудничестве с ННГУ им. Н. И. Лобачевского стала программа «pmSE: Project manager of Software Engineering» -«Менеджер проекта по программной инженерии», которая позволяет программистам систематизировать имеющиеся знания в области разработки программного обеспечения (ПО) и повысить свою квалификацию в области экономики и менеджмента. Еще одна совершенно новая программа – это «Маркетинг в области информационных технологий». Первый набор по этой программе пройдет осенью 2007 года, она поможет слушателям объединить и пополнить свои знания в области маркетинга и ИТ.

В области дистанционного обучения за прошедший год были реализованы крупные проекты в таких структурах как:

• Аэрофлот – разработка информационно-образовательного портала ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»;

• ГВЦ Энергетики – создание сервиса дистанционного обучения для предприятий энергетической отрасли;

• Разгуляй – разработка программы дистанционного обучения по курсу «Основы работы с СЭД».

Академия АйТи расширяет свое сотрудничество с государственным сектором экономики, были реализованы проекты по очному, дистанционному и смешанному обучению в организациях и ведомствах:

• Россвязьнадзор – разработка сервиса дистанционного обучения;

• Пенсионный фонд РФ – создание портала технической аттестации специалистов;

• Федеральная налоговая служба – разработка программы и проведение обучения при внедрении СЭД (440 чел.);

• Федеральная таможенная служба – разработка программы и проведение обучения по курсу «Комплексная защита информации на объектам информатизации ТО» (1345 чел.);

• Высший арбитражный суд – разработка модели обучения, позволяющей повысить квалификацию ИТ-специалистов (823 чел.);

• Федеральная миграционная служба – программа повышения квалификации специалистов ФМС (178 чел.).

Продолжая оставаться новатором среди учебных центров, Академия АйТи участвует в ряде Образовательных инициатив, направленных на совершенствование системы образования в России – это создание и продвижение Электронных образовательных ресурсов нового поколения (поддержка творческого конкурса «Формула будущего 2007» и участие в организации Открытого методического семинара), разработка и внедрение программ повышения квалификации различных категорий сотрудников инновационных вузов в применения ИКТ и создание профессиональных стандартов для подготовки кадров в области ИТ.

Академия АйТи на сегодняшний момент, являясь ведущим учебно-консалтинговым центром профессиональной подготовки, способна предлагать свои продукты и услуги различным секторам рынка, наводя образовательные мосты, с одной стороны, между школой и вузом, а с другой – между вузом и работодателем.


Ньюсмейкер: Академия АйТи — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...