13.12.2017 11:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 12731; сегодня: 28.

Председатель правления «Т Плюс» Денис Паслер ответил на вопросы журналистов Марий Эл и Чувашии

Председатель правления «Т Плюс» Денис Паслер ответил на вопросы журналистов Марий Эл и Чувашии

12 декабря 2017 года состоялась пресс-конференция председателя правления ПАО «Т Плюс» Дениса Паслера. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, участие в которой приняли представители СМИ из 16 регионов страны.

В ходе встречи Денис Владимирович рассказал об итогах деятельности компании за 2017 год, планах на перспективу. Как было отмечено, все поставленные перед «Т Плюс» на текущий год задачи были выполнены. «Объем инвестиций в повышение надежности наших энергообъектов по сравнению с прошлым годом вырос на 30%, составив 25 млрд. рублей. Мы приложили все усилия, чтобы прожить этот зимний сезон без проблем. Итоги сможем подвести по его окончании», - подчеркнул Д. Паслер.

В своем обращении к руководителю компании журналисты Марий Эл и Чувашии подняли темы строительства в столице Чувашской Республики новых котельных при наличии запаса мощности Чебоксарской ТЭЦ-2, а также поинтересовались, насколько высока вероятность того, что прямые расчеты с населением способны решить проблему растущих долгов потребителей.

На сегодняшний день общий долг потребителей всех регионов присутствия «Т Плюс» составляет перед компанией более 67,0 млрд. рублей. Задолженность по теплоэнергии клиентов жилищной сферы – УК, ТСЖ, ЖСК – 28,4 млрд. руб. Самой добросовестной категорией плательщиков остаются физические лица, оплачивая тепло и электроэнергию на уровне 96%. «У нас есть яркие примеры того, как резко после перехода на прямые расчеты возрастает собираемость средств за предоставленные услуги. Нет ни одного случая, когда бы ситуация ухудшилась», - прокомментировал практику применения прямых расчетов Д. Паслер. В этой связи лучшим способом нормализации платежей, повышения прозрачности начислений и минимизации рисков нецелевого использования средств посредниками компания видит переход на прямые расчеты с конечными потребителями.

Система прямых расчетов позволяет компании видеть конкретного должника по каждому дому и работать с ним адресно. Мер воздействия на неплательщиков, предусмотренных законодательством, достаточно, вплоть до принудительного списания средств с его банковских счетов, описи и изъятия судебными приставами имущества и ограничения выезда за рубеж. В итоге результат прямого взаимодействия с гражданином-должником есть и он положительный.

Отвечая на вопрос по строительству новых котельных в зоне эффективного источника теплоснабжения, каким являются теплоэлектроцентрали, Д. Паслер отметил, что мнения о их необходимости не разделяет.

Российское законодательство предусматривает приоритетное использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (ТЭЦ), минимизацию затрат на теплоснабжение в расчете на единицу тепловой энергии для потребителей в долгосрочной перспективе и развитие систем централизованного теплоснабжения. Строительство котельных в зоне эффективного источника теплоснабжения не соответствует положениям ст.3 п.3,4 Федерального закона №190 «О теплоснабжении».

Так, Чебоксарская ТЭЦ-2 работает с хорошими технико-экономическими показателями, входит в десятку электростанций с самым низким тарифом на тепловую энергию Поволжья. Резервы тепловой мощности станции составляют порядка 44% - это примерно 600 Гкал/час, что позволяет принять на себя и обеспечить нагрузку существенной части новых микрорайонов города и микрорайонов перспективной застройки.

Подключение промышленного и жилого массива к существующей системе централизованного теплоснабжения позволит повысить эффективность работы ТЭЦ-2 и в последующем минимизировать рост тарифов на теплопотребление. Нельзя забывать, что за счет комбинированной выработки тариф тепловой энергии от ТЭЦ намного ниже, чем от любой котельной. Кроме надежности теплоснабжения, это еще один плюс для потребителя. В данной связи компания намерена продолжать активное взаимодействие с администрацией муниципалитета, региональными властями по вопросам эффективного использования тепловых мощностей Чебоксарской ТЭЦ-2. Аналогичную работу намерены проводить и в отношении использования мощностей Йошкар-Олинской ТЭЦ-2.

После федерального блока конференции в местной студии на вопросы журналистов ответили руководители филиалов "Марий Эл и Чувашии" Т Плюс и Энергосбыт Плюс Андриан Тимофеев и Светлана Жаркова.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...